<font id="n55fb"><ins id="n55fb"><pre id="n55fb"></pre></ins></font>

    <address id="n55fb"><ins id="n55fb"></ins></address>

    <font id="n55fb"><ins id="n55fb"><video id="n55fb"></video></ins></font>

          <menuitem id="n55fb"><cite id="n55fb"><video id="n55fb"></video></cite></menuitem>
          <listing id="n55fb"></listing>

          新聞中心
            當前位置:首頁 -> 行業知識 -> 公賬進錢不開發票可以嗎?

          公賬進錢不開發票可以嗎?

          發布時間: 2022-05-27 13:55

          一般公對公轉賬會涉及兩種類型的業務,第一是企業間的資金拆借,一種是業務往來,就是有購銷關系或者有加工合同第一種,資金拆借。企業間得資金拆借,一般是不需要開發票的。公對公轉賬也是企業防范風險的一種方式,證明資金的流向。如果有借款合同就更好了。不收利息不會涉及稅費。

          根據相關文件規定,不管是金融機構還是其它單位,只要發生將資金貸于他人使用的行為,均視為發生貸款行為,要征收增值稅。

          短期借款,不收利息的資金拆借,可以用其他應收款來處理。借:其他應收款貸:銀行存款等到對方還款時,從銀行取得的進賬單可以對此筆業務進行核銷。

          第二種,業務關系。不管是購銷關系,還是加工關系,都是業務往來,公對公轉賬以后,沒有發票來此筆業務進行核銷,將會出現長期掛賬的現象。

          所以,即使用其他非正式單據平賬,因為沒有正式發票,在所得稅匯算清繳時也要做調增處理。非正式單據只能證明業務的真實性,卻不能作為費用在稅前扣除。

          所以還是要盡量取得發票,只有取得發票才能構成企業可以扣除的成本費用。

          法律依據:《中華人民共和國發票管理辦法》 第十九條 銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。


          13802500329
          • QQ:2863494134
          • 微信:
          微信公眾號
          微信小程序
          發布信息
          掃一掃
          返回頂部
          怡春院在线视频